Поздравляем Аржаану Дамдын и Алексея Ховалыга!

События

03 Дек.

Поздравляем Аржаану Дамдын и Алексея Ховалыга!

На минувших выходных прошел IV вокальный конкурс актерских дуэтов «Песни белой птицы» который традиционно проводится Тувинским национальным музыкально драматическим театром им. В Кок-оол. Это музыкальное событие, к которому актеры готовятся в течении всего года, он любим зрителями от мала до велика, и действительно на период этого замечательного конкурса театр становится по настоящему музыкальным, поют в фойе, на лестнице, в гримерках, в коридоре, настоящая симфония.

Организатор конкурса выступает национальный театр им. В Кок-оола и местное отделение Союза театральных деятелей России. Музыкальный материал как правило имеет тематическую направленность, в этом году он посвящен 100 летию со дня рождения несравненной Кара-Кыс Мунзук – актрисы, поэтессы, народной артистки РСФСР и Тувинской АССР, кавалера ордена «Знак почета». Согласно условию конкурса, один из двух вокальных произведений обязательно должен быть из репертуара Кар-Кыс Номзатовны а второе произведение вольное которое выбирает сама пара. И здесь необходимо сказать, что строгий классицизм и вольный выбор музыкального материала дает непредсказуемый удивительный эффект.

Сам концерт можно охарактеризовать как сочетание острого и сладкого, но оставляющий непередаваемое аудиальное послевкусие, вы заряжаетесь энергией на весь год в ожидании следующего Конкурса.

От театра кукол в конкурсе приняли участие Аржаана Дамдын и Алексей Ховалыг выбор первой песни пал на произведение «Колхоз кадарчылары» из репертуара Кара-Кыс Номзатовны, а вторая песня из репертуара группы «The Cranberries» - «Zombie» и были правы творческое чутье артистов не подвело, пара удостоилась наивысшей награды Гран - при конкурсе и завоевали приз зрительских симпатий. Мы искренне поздравляем наших талантливых актеров с этим достижением! Желаем им и дальнейших побед, и творческих успехов!