Впечатления о больших гастролях

События

11 Ноя.

Железногорск heart Тува.

Уже 5 лет существует программа «Большие гастроли». Благодаря этому проекту зрители из разных регионов страны могут увидеть лучшие постановки театров России. В начале октября наш театр кукол был на гастролях в городе Железногорске, с обменными гастролями, принимающей стороной стал Железногорский театр кукол «Золотой ключик». Наши кукольники привезли для жителей Красноярского края 3 спектакля: «Братья–не разлей вода», «Белек» и «Тойлу». Гастроли прошли со 2 по 8 октября. А уже 9-го числа Тувинский театр кукол встречал у себя в гостях артистов из «Золотого ключика». Железногорские кукольники привезли в Кызыл тоже три постановки: «Сыграем в Красную шапочку», «В гостях у Ани» и «Царевна-Лягушка». Спектакли прошли в столице Тувы с 9 по 13 октября. Впечатлениями о «Больших гастролях» поделился директор Тувинского театра кукол Монгуш Саян Оюн-оолович.

-Саян Оюн-оолович, расскажите, о ваших впечатлениях, поездке в Железногорск.

- Друзья — это удивительный проект, который обнял всю Россию установил культурные мосты не только между театрами, но и между регионами. Большие гастроли на мой взгляд один из самых удачных и важных проектов за последние десятилетия в области культуры. Эффект от реализации проекта несомненно будет разворачиваться еще не одно десятилетие, потому что это колоссальная работа театры, города и люди, которые приняли в нем участие одним словом это большое чудо.

Мы побывали в очень, чистом, уютном и ухоженном городе. Он с особой атмосферой. Ощущение, что все жители знакомы. Они, здороваясь, приветливо машут друг другу. Это все искренне, без натянутой «маски дружелюбия». Люди гордятся историей своего города. Именно трудовой историей. Нам по городу проводила экскурсию замечательная женщина Ирина Ивановна Землянская методист музейно-выставочного центра, человек цельный и очень приятный в общении она нам охарактеризовала свой город Железногорск как «Жемчужину в зеленом ушке тайги». И действительно этот город утопает в тайге.

Теперь о театре кукол – это прекрасный театр, он женский, как же там все чисто и опрятно, где каждый уголок пропитан заботой все сделано с душой. А главное все для детей! Как оказалось, у нас с этим театром очень много общих друзей. Например, художник Виктор Чутков, он оформил у нас «Каштанку», работал с ними и Эрдени Жалцанов, у нас в театре он ставил «Четыре непрожитые жизни Пор Бажына», Бурман Давид Семенович и многие другие мы такие разные, но такие близкие по духу театры. Поэтому и было принято решение стать «Побратимами». С Анной Викторовной директором учреждения мы познакомились на фестивале в Бурятии и с тех пор дружим обмениваемся мнениями, это очень опытный и открытый руководитель, любящий свой театр.    

- Как прошли ваши спектакли в Железногорске?

- Когда привозят, что-то восточное это всегда вызывает некий интерес. По началу это так и задумывалось. На фестивале «Путь кочевника» проходившего в Бурятии наши театры познакомились присмотрелись к друг другу и договорились о совместных гастролях.

 Мы постарались взять такой материал, в котором была бы отражена история Тувы, мифы легенды и конечно небольшой эксперимент — это спектакль «Тойлу» поставленный А. Стависским. Мы наблюдали за зрителями все-таки была небольшая опасность что зритель может не воспринять наши спектакли, так как один из спектаклей вообще играли на тувинском языке. В одном из спектаклей есть такая игровая сцена. Актер обращается за помощью к зрителям. И вот в такой момент, один из зрителей — это маленький мальчик, выбегает на сцену, стал помогать герою, видно, как он зарядился этим действом в нем было много энергии и энтузиазма. Наш зритель более спокоен. А здесь он рвался на сцену сам. После каждого спектакля люди подходили к нам и просили показать музыкальные инструменты, на которых играл ансамбль во время показа. У нас было живое музыкальное сопровождение. Многие дети привыкли к записанным фонограммам. Живой звук на спектакле был для них в диковинку. Даже спрашивали у нас: «Они по-настоящему играют?». Дети брали в руки бубен, били по нему. У них загорались глаза, и они восторженно кричали: «Он действительно шумит! Он настоящий!». Приятно было и повстречать земляка в руководстве города. После спектакля вышел на сцену солидный мужчина и произнес: «Экии, уруглар». Мы были в шоке. Администрация Железногорска понимает, что театр кукол обеспечивает детей города досугом, а главное, что это социальный стратегический институт, который восполняет недостаток воспитательного начала который в наше время так важен. Они в приоритете.

Заместитель по социальной политике после одного из спектаклей попросился к нам за кулисы. Ему захотелось посмотреть, как работают кукловоды, попробовать самому. Он взял куклу в руки и начал делать некие манипуляции с нею – не получилось, попробовал еще раз и произнес: «Это же очень трудно». Даже если не получилось видно, что человек не лишен таланта и ума, у него мгновенно родилась идея проекта с детьми. Которую администрация театра сразу же приняла на вооружение. Так на моих глазах люди выстраивали свою культурную политику. Ясно почему у них так чисто в городе все сделано с любовью и уважением к традициям.  Я очень надеюсь и верю, что с помощью театра и искусства мы можем воспитать поколение, которое будет лучше нас.

- Саян Оюн-оолович, как прошли гастроли Железногорского театра кукол в Туве?

- Перед их приездом мы очень волновались. Это театр с большим опытом. Они побывали на гастролях не только во многих городах России, но и показывали свои спектакли в Германии и США. Но все волнения были напрасны. Они нам сказали, что поездкой в Америку уже никого не удивишь: «Теперь мы будем говорить, что были в Туве.

Теперь артисты Железногорского театра обещают в следующем году приехать на отдых к нам. «Вместо Сочи с семьей приедем к вам» - говорят (смеется). Надеюсь, что Тува станет местом притяжения. А ведь они боялись ехать в Кызыл. Думали, что это далеко, добираться придется с пересадками. Но приехав сюда, их мнение изменилось. Мы хотели, чтобы они надолго запомнили Туву. И выезжая на гастроли в другие города, артисты рассказывали бы о Туве о нас. Самое удивительное, что, не смотря на плотный график, по 2-3 спектакля в день, они не устали. Артисты черпали силы, получали заряд энергии от нашего города, от нашего зрителя. Спасибо нашему министру культуры. Начальнику отдела профессионального искусства Сайдане Хертек ведь это замечательно, когда ваше руководство работает совместно с вами и каждый проект вы ведете совместно.

- Будет ли продолжаться ваше сотрудничество с Железногорцами? Планируются ли еще гастроли?

-  Да это дружба надолго. У Железногорского театра кукол очень мудрый директор. По сравнению с некоторыми нашими коллегами она увидела в нас молодость, задор, сплоченность и потенциал. В будущем мы попробуем отправить в этот театр для обмена опытом художественно-постановочный персонал у наших коллег богатый опыт и есть чему поучиться.

 Когда автобус с Железногорцами уже отъезжал, то в окне мы увидели подарочный пакет с логотипом «Большие гастроли для детей и молодежи», внизу ручкой было подписано «Железногорск сердечко Тува». Конечно, такая дружба будет иметь продолжение.