Тувинский театр кукол запланировал большие гастроли по районам республики

Системные

04 Апр.

  • В течение всего апреля труппа театра кукол будет радовать маленьких зрителей в районах республики волшебными сказками: «Шепот леса» и «Братья не разлей вода». А именно по следующему графику: 8-14 апреля - Бай-Тайгинский кожуун, 23-25 апреля - Барун-Хемчикский, 26 и 27 апреля - Дзун-Хемчикский кожууны, 17 апреля - пгт. Сукпак, 18 апреля - с. Сарыг-Сеп, 20 апреля - Шагонар.
    Не только дети, но и сельчане республики получат возможность увидеть самые яркие премьерные спектакли «Братья не разлей вода» молодого режиссера Айдыса Чадамба и музыкально-волшебную сказку «Шепот леса» режиссера Светланы Ондар. «Братья не разлей вода» - это сказка-игра по мотивам тувинских легенд и небылиц, связанных с озером «Сут-Холь». При постановке спектакля режиссерско-постановочная группа реализовали синтез «живого» и «кукольного» плана, с попеременной сменой масштабов (т.е. спектакль будут играть не только куклы, но и актеры в образе главных героев). Несомненным атрибутом режиссера стало проведение параллели между цирковой клоунадой и тувинскими национальными играми. Маленькие зрители не только посмотрят сказку, но будут активно вовлечены в игры и викторины главных героев.
  • Спектакль «Шепот леса» станет настоящим подарком для детей. Эта волшебная сказка затронет сердце любого зрителя. В нем маленькая Голубая Фея рассказывает о своем лесном царстве, где живут сказочные обитатели. Ее поступки пробуждают в детях светлые чувства, учит добру и состраданию, милосердию и неравнодушию. Чудеса и увлекательный сюжет спектакля заставит детей смотреть эту сказку затаив дыхание в ожидании волшебства. 
    Также в рамках акции «Сотвори добро», 18 апреля творческая группа покажет благотворительный показ детскому отделению Дерзиг-Аксынского психоневрологичекого интерната. Помимо тувинского спектакля «Братья не разлей вода», труппа обрадует постояльцев небольшими презентами.