О великом герое-детям

Спектакли

24 Окт.

 великом герое – детям

 

На этой неделе Тувинский государственный театр кукол представил премьеру – эпическую мистерию «Кезер». Главный герой – персонаж из героического эпоса тувинцев Кезер-Мерген. У монгольских народов и народов Тибета это Гэсэр – Сын Неба, бог-воин, победитель демонов, покровитель воинов, защитник стад, «податель» счастливой судьбы. А в некоторых мифах он еще и тот, кто создал весь мир. В общем, не только героический эпос, но и отдельная мифология.

За такого интересного, хоть и сложного персонажа взялся в этом году коллектив театра кукол. История получилась более чем занимательной. Вечная борьба добра и зла с этой постановке изображена в виде одного из подвигов героя-полубога Кезера и его врага Цотон нояна – завистливого и трусливого князя. При этом, в событиях не последнюю роль играют потусторонние силы… и, конечно же, любовь.

Задумка поставить такой кукольный спектакль зародилась еще весной. О том, как выстроить игру актеров, какими должны быть декорации, музыка, спецэффекты, режиссер-постановщик Айдыс Чадамба размышлял долго – всю весну и половину лета. И когда понимание пришло, концепция была выстроена, за дело взялся Народный художник Тувы Начын Шалык. Его задачей было оформить спектакль таким образом, чтобы зритель сразу окунулся в эпоху древности, чтобы он забыл о мире внешнем и полностью погрузился в сказочную вселенную Кезер-Мергена.

Войдя в зал, первое, что видит зритель, это, конечно, занавес. Удивительный, необычный, плотный и тяжелый. А главное – весь усыпанный изображением наскальных рисунков – посланием предков. После того, как занавес открывается, перед глазами возникает в один момент пещера, в другой – юрта и даже степь. Воображению есть, где разыграться. 

Это театр кукол. Актёры исполняют роли посредством оживших кукол. Для этого спектакля была создана серия масок и костюмов, напоминающая (особенно в темноте зрительного зала) древние каменные изваяния в виде людей – кижи-кожээ. Это тоже достояние предков – древних тюрков. Почти сразу создается ощущение, будто в лунную ночь в назначенный час камни ожили и поведали свою грустную песню – эпос о благородном и смелом Кезере.

Тому подтверждение образ сказителя в виде грифона, который возникает самым первым. А хотя рассказчик здесь не только грифон. Каждый персонаж вносит свою лепту в сказание, у каждого из них свой монолог, поступки каждого меняют ход истории. Роли исполняют:

Птица-сказитель – Буян Сарыглар

Кезер – Чингис Ооржак

Княжна Тумен-Чыргал – Аржаана Дамдын

Князь Цотон (Чодон ноян) – Эрес Ооржак

Демон Орунзаа – Орлан Лопсан

Предсказательница – Чечек Монгуш, Уяна Монгалби

Исполнитель на игиле – Алексей Ховалыг.

Стоит отметить, что на этом спектакле состоялся дебют звукооператора театра Артыша Даржая в качестве аранжировщика. Режиссер постановки доверил ему подборку и обработку музыки. И не прогадал. Минуты покоя в доме Кезера, отчаяние героя и его готовность идти на подвиг, а также коварные поступки врага его Цотона – разнообразная музыка, подобранная для этой истории, направляла ход мыслей юного зрителя в нужное русло.

Об актерской игре и сценарии стоит судить самим зрителям. Следующий показ «Кезера» состоится 24 октября в 11 часов октября. Реализации проекта «Кезер» способствовала федеральная целевая программа «Культуры России (2012-2018)» Министерства культуры России.

 

 

Виктория Салчак,

пресс-служба минкультуры Тувы

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Отзыв!

Совсем недавно Тувинский государственный театр кукол прогремел на всю Республику, вернувшись победителем в номинации «Лучший спектакль» III Международного фестиваля театров кукол «Путь кочевника», который проходил в городе Улан-Удэ. Не прошло и месяца, театр снова порадовал нас, на этот раз новой постановкой. сегодня, 17-го октября, состоялась премьера спектакля, спектакля-мистики, спектакля-эпоса «Кезер». 

Первое, что сразу привлекает внимание - это сценография, исполненная в духе древнетюркской эпохи, выполненная народным художником Тувы Начыном Шалыком. Непосредственное значение имеет и музыкальное оформление постановки, создающее атмосферу древней степи, в которой проходило множество великих войн.

Действо начинается, как это положено в тувинском фольклоре, с зачина. Прилетает старый гриф - символ долголетия и мудрости, благородства и героизма. С его слов мы узнаем о какой истории, о чьём героическом подвиге пойдёт речь. Действия спектакля повествуют об установлении миропорядка и справедливости на земле храбрым героем Кезером, который был послан для этих целей самим Небом. Антагонистами выступают князь Цотон (символ человеческой зависти, коварности, жестокости), желающий захватить аал Кезера вместе с его красавицей женой, гадалка князя и Орунзаа-Мангыс (владыка нижнего мира). Рождённый в человеческом обличии, но обладающий небесными силами Кезер справляется своей миссией на земле и превращается в камень, который в народе называется «Даш кожээ». 

В спектакле, особенно в зачине и в финальном монологе Кезера, заданы вечные проблемы человечества. Постановка богата режиссерскими решениями, особо хотелось отметить гадание на камнях «хуваанак», которое выражается расположением звёзд и световое оформление. К вопросу о возрастной категории спектакля я бы сказал, что это спектакль для всех, начиная со школьного возраста. На мой взгляд, каждый зритель в соответствии со своим жизненным опытом сможет понять смысл спектакля. Для кого-то это будет победа добра над злом, кто-то решит, что это битва трех миров, третий может сказать, что у сильных тоже есть слабости, и так прочее. В заключении хочется поздравить коллектив Тувинского государственного театра кукол с новой постановкой и успешной премьеры в полном аншлаге. В наше время, когда у населения в целом, в частности у школьников и студентов, интерес к чтению художественной литературы упал до нулевой отметки, такие спектакли как «Кезер» необходимы. Такие постановки будут способствовать пробуждению интереса у зрителей к родной истории, родной культуре, культурному достоянию родного народа. «Кезер» - это режиссерское прочтение философского героического эпоса Айдыса Чадамба, рассуждения о непреходящем. О вечном. 

Эрик Норбу, руководитель литературной части Национального театра Республики Тыва имени В.Кок-оола.