Поздравляем театр кукол с достижением.

Системные

25 Сен.

Поздравляем Театр кукол с очередным достижением! 

На Международном фестивале «Путь кочевника» лучшим спектаклем признан «Белек» Тувинского государственного театра кукол 

Только что стало известно о том, что Тувинский театр кукол на III Международном фестивале театров кукол «Путь кочевника» в Улан-Удэ стал победителем в номинации «Лучший спектакль». Наш театр показал спектакль «Белек» («Подарок») – историю о войне глазами маленького мальчика с Тоджи. Постановка вызвала множество положительных отзывов у театральных критиков. 

Герои дня – это актеры Артыш Даржай, Чингис Ооржак, Буян Сарыглар, Эрес Ооржак, Чечек Монгуш, Алексей Ховалыг, Орлан Лопсан. Организатор поездки и руководитель делегации Саян Монгуш. Режиссер-постановщик спектакля – Айдыс Чадамба, художник-постановщик – Начын Шалык, музыкальное оформление – Альберт Хомушку. Как говорит руководитель делегации, директор театра Саян Монгуш, команда несказанно рада такой высокой оценке: 
– Это наша первая победа на фестивале международного масштаба. Каждый спектакль, который был привезен на «Путь кочевника», – это отдельное произведение искусства. Среди участников были сильные коллективы с давней историей и мировым именем. А нашему театру всего четыре года. Если честно, мы все ещё не оправились от этой новости, эмоции зашкаливают! Но несомненно лишь одно: что эта награда – лишь первый шаг к дальнейшей усиленной работе во благо нашей Тувы. Я благодарю своих коллег, постановочную группу и всех, кто болел за нас. Особенно хочется выразить благодарность министерству культуры нашей республики за возможность принять участие и представить Туву на такой замечательной площадке. 

Спектакль «Белек» – первый цветной теневой спектакль в Туве. Техника представления, напоминающая анимационный фильм, близка и понятна как детям, так и взрослым. Создатели спектакля в легкой увлекательной форме повествуют о вкладе тувинского народа в Победу Советской Армии над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Главный герой спектакля – мальчик Адыгжы, сын оленеводов-тоджинцев. Его отец ушел служить добровольцем на фронт, а мать самоотверженно трудится в тылу, добывая пушнину, чтобы помочь Красной Армии. Адыгжы тем временем пасёт своих оленей, которые ему дороги как его лучшие друзья. А по вечерам он слушает сказки бабушки. Однажды, получив письмо от отца с фронта, он увидел сон, будто он со своими друзьями-оленями воюет против фашистов. Проснувшись, мальчик понял, как он может помочь Красной Армии. 

Спектакль идет на тувинском языке, но понятен и русскоязычной публике, благодаря выразительным средствам – пластике, анимации и живой музыке с использованием тувинских национальных инструментов.